Модельный ряд автомобилей Toyota

 
   
 
Все новостиКраш-тест в классе SUV: Highlander, 4Runner, Grand Cherokee, Equinox, Explorer, Sorento, CX-9 и Pilot

Краш-тест в классе SUV: Highlander, 4Runner, Grand Cherokee, Equinox, Explorer, Sorento, CX-9 и Pilot

Только две из них — модели-близнецы Chevrolet Equinox и GMC Terrain — смогли получить оценку «хорошо» в краш-тесте с небольшим перекрытием. Всего эксперты протестировали девять моделей. Вместе эти три автомобиля были включены в список самых безопасных моделей на рынке — TOP SAFETY PICK+. Еще один кроссовер — Toyota Highlander — получил за этот тест оценку «приемлемо». Так, Highlander перед столкновением на тесте автоматически сбросил скорость на 8 км/ч. Одним из важных аргументов в пользу такого решения стало наличие на этих моделях опциональной системы защиты от фронтальных столкновений. Equinox и Terrain лишь предупреждают водителя о возможном столкновении и самостоятельно снизить скорость не могут.

Краш-тест в классе SUV: Highlander, 4Runner, Grand Cherokee, Equinox, Explorer, Sorento, CX-9 и Pilot

К таким выводам пришли специалисты американского Страхового института дорожной безопасности (IIHS) после очередной серии краш-тестов. Популярные модели среднеразмерных внедорожников и кроссоверов на рынке США оказались небезопасными при фронтальных ударах с небольшим перекрытием.

В то же время эксперты отметили недостаточную площадь раскрытия боковых шторок безопасности, что может создать угрозу удара головой о дверь или другую деталь. В Chevrolet Equinox и GMC Terrain эти деформации оказались контролируемыми, а передняя подушка безопасности должным образом защитила голову водителя.

Удар происходит на скорости 40 миль в час (64 км/ч) и приходится на 25% площади передней части автомобиля. Напомним, фронтальные краш-тесты с небольшим перекрытием воспроизводит ситуацию, при которой автомобиль врезается в другое транспортное средство или, например, в дерево. В таком столкновении силовая структура кузова, как правило, не может эффективно гасить энергию удара, что приводит к серьезным деформациям салона.

Силовая структура кузова была серьезно деформирована. Наихудший результат на краш-тесте показал кроссовер Honda Pilot. Голова манекена во время теста съехала с подушки безопасности влево. Педаль тормоза сместилась вперед на 42 см, а рулевая колонка — вправо на 14 см. Все это говорит о том, что реальный водитель в Honda Pilot может получить травмы левого бедра, левого колена и обеих голеней.

В частности, у первой модели передняя стойка и левое переднее колесо оказались в опасной близости от головы и коленей водителя соответственно. Хуже оказались результаты у Mazda CX-9 и Ford Explorer. У Ford Explorer произошла серьезная деформация передней стойки и двери. Дополнительную угрозу создали нераскрывшаяся боковая подушка безопасности и отлетевшая рамка двери.


Опубликовано:  09.04.2014



<--- Предыдущая новость (от 09.04.2014)         |         Следующая новость (от 10.04.2014)--->

Все новости online-toyota.ru



Ваше мнение о материале сайта: оставить комментарий

Ваше имя: (*)
Ваша почта:
Комментарий: *
Введите символы: *
Обновить картинку
Обновить


Еще почитать новости на online-toyota.ru:

  (c) 2006 - 2024 Online-Toyota