Модельный ряд автомобилей Toyota

 
   
 
Все новостиКомпания Toyota научилась добывать водород из воздуха

Компания Toyota научилась добывать водород из воздуха

В теме внедрения водородного топлива у Тойоты — одна из самых активных позиций. Исследователи, работавшие над устройством год, называют его искусственным листом, намекая на аналогии с фотосинтезом, хотя химия тут несколько иная. Наверное, неудивительно, что известие об экспериментах по выработке водорода из воздуха поступило от Тойоты. Она не только выпускает легковушки и автобусы на топливных элементах (Mirai, Sora), но и занимается расширением водородной заправочной инфраструктуры, продвигает применение топливных элементов за пределами автотранспорта, участвует в международном «Водородном совете». Фото: Toyota 13 февраля 2019.

Компания Toyota научилась добывать водород из воздуха

Поскольку аппарат разлагает воду в газообразном состоянии, а не в жидком, устранена необходимость в её предварительной очистке, и вообще новая система может работать там, где ощущается нехватка питьевой воды. Данный подход к альтернативному топливу напоминает опытное производство Audi по выработке синтетического метана, говоря упрощённо, из воды, ветра и органических отходов, а также получение других видов автомобильного горючего, аналогично без применения ископаемого сырья. В перспективе эти опыты могут привести к системам, которые смогут генерировать даровой водород для заправки легковушки «на дому». Дальнейшие исследования должны расширить диапазон света, используемого ячейкой (пока это ультрафиолетовая часть спектра) и размеры аппарата, как и его производительность. На развитие проекта на днях выделил средства фонд ENW PPS голландской организации научных исследований NWO. Подобно тому, как сейчас некоторые владельцы электромобилей заряжают электрокары от солнечных батарей на крыше коттеджей.

Устройство состоит из полимерных электролитных мембран, пористых фотоэлектродов и водопоглощающих материалов. Твердотельный фотоэлектрохимический элемент сначала захватывает воду из окружающего воздуха, а затем генерирует водород при освещении солнечным светом. Партнёры создали опытное устройство, которое вырабатывает водород из паров воды, содержащихся в обычном воздухе, используя для этого солнечный свет. В новом проекте отделение Toyota Motor Europe объединило усилия с Голландским институтом фундаментальных энергетических исследований (DIFFER). Причём тут идёт прямой процесс, в отличие от знакомого всем электролиза, для которого сначала берут из какого-либо источника электроэнергию (хотя бы и от солнечных батарей), а потом задействуют её в электролитическом аппарате.


Опубликовано:  13.02.2019



<--- Предыдущая новость (от 12.02.2019)         |         Следующая новость (от 19.02.2019)--->

Все новости online-toyota.ru



Ваше мнение о материале сайта: оставить комментарий

Ваше имя: (*)
Ваша почта:
Комментарий: *
Введите символы: *
Обновить картинку
Обновить


Еще почитать новости на online-toyota.ru:

  (c) 2006 - 2024 Online-Toyota