Модельный ряд автомобилей Toyota

 
   
 
Все новостиVolkswagen и Toyota обратились к новым схемам бизнеса

Volkswagen и Toyota обратились к новым схемам бизнеса

Она — лишь связующее звено между лицензированными таксопарками и заказчиками. Компания Gett не является таксомоторной в буквальном смысле. Кооперация с Фольксвагеном укрепит позиции Gett на рынке. Г руппа Volkswagen 24 мая объявила об инвестициях в размере $300 млн в израильскую компанию Gett, известную предоставлением сервиса такси более чем в 60 городах от Москвы до Нью-Йорка. Вместе с Gett концерн VW собирается разработать новые бизнес-модели, основанные на цифровых технологиях. И одновременно в группе заявили, что намерены к 2025 году стать ведущим в мире поставщиком услуг мобильности. Фото: Gett, Volkswagen, Toyota, GM, Uber 25 мая 2016.

Volkswagen и Toyota обратились к новым схемам бизнеса

С фирмой Uber мы хотели бы исследовать новые способы предоставления безопасных, удобных и привлекательных мобильных услуг», — заявил Сигеки Томояма, старший управляющий директор Toyota Motor и президент недавно созданной аффилированной фирмы Connected Company. «Групповые поездки имеют огромный потенциал с точки зрения формирования будущей мобильности. Клиенты смогут брать у GM в аренду машины Chevrolet и таксовать на Lyft. Похожую схему Express Drive собирается внедрить автогигант GM совместно с фирмой Lyft. При 65 поездках в неделю прокат вообще ничего не будет стоить, рассказали в GM. Чем чаще водитель возит пассажиров, тем меньше арендная плата (в которую входит и страховка, и техобслуживание).

В то же самое время корпорация Toyota Motor подписала меморандум о взаимопонимании с известным сервисом такси Uber. Маттиас Мюллер, председатель совета директоров Фольксвагена, заявил, что альянс с Gett — только первый этап в обширной программе по изучению и внедрению высокотехнологичных сервисов в области транспорта. Например, они собираются внедрить любопытную схему: водитель сможет брать автомобиль в аренду у отделения Toyota Financial Services, а оплачивать её отчислениями с дохода от работы таксистом в сети Uber. Партнёры тоже намерены разработать новые формы транспортных услуг, в частности групповых поездок.

У Тойоты в этой области немалый опыт, наверняка партнёры будут взаимодействовать и в данной сфере, а это в отдалённой перспективе означает рождение такого сервиса, как такси-роботы. Мы недавно рассказали, что Uber начала эксперименты с беспилотниками. Сервисы такси в поле зрения производителей, как видим, попали. Прогнозы эти сбываются прямо на глазах. Предположительно, аналогичный сервис создаст компьютерный гигант Apple. Сети каршеринга, причём свои собственные, уже запущены у многих автомобильных фирм: DriveNow у BMW, car2go у Даймлера, Ha:mo у Тойоты, Sunfleet у Volvo, Maven у GM. Такой транспорт в перспективе видится экспертам не только и не столько личным, сколько составной частью сетей «машин по требованию». Google недавно заключил союз с FCA в сфере беспилотников, вдобавок вместе с фирмами Volvo, Lyft и Uber он будет заниматься лоббированием автономного транспорта среди политиков.

Основатели компании Lyft — Логан Грин (слева) и Джон Циммер (справа). Дэн Амманн, президент GM (в центре). Эксперты предсказывали: в поле зрения автогигантов должны попасть и сети каршеринга, то есть краткосрочной аренды с поминутной оплатой, и сети такси, работающие по принципу так называемого райдсоурсинга (термин, придуманный по аналогии с краудсорсингом). Приближение так называемого пика автомобилизации заставит автопроизводителей диверсифицировать бизнес, расширяя его за рамки выпуска машин. Последние — это системы, связывающие через Интернет пассажиров с водителями, нередко с частниками, предоставляющими услугу извоза (примеры — те же самые Lyft и Uber).


Опубликовано:  25.05.2017



<--- Предыдущая новость (от 25.05.2017)         |         Следующая новость (от 25.05.2017)--->

Все новости online-toyota.ru



Ваше мнение о материале сайта: оставить комментарий

Ваше имя: (*)
Ваша почта:
Комментарий: *
Введите символы: *
Обновить картинку
Обновить


Еще почитать новости на online-toyota.ru:

  (c) 2006 - 2024 Online-Toyota